penguinhikouのブログ

みぎもひだりもわからぬアメリカ生活へいざ出発♪

3度目のMLBは日帰りシカゴ

今日のChicago 雨のち曇り時々晴れ (Saturday, 6.25.2022) 最高:26℃ 最低:19℃ 今日は3度目のMLB 物心ついた頃から スポーツは見るものではなくやるもの! と言い続けてきたけど こんなにもスポーツ観戦が好きになるとは。笑 子ども達にもいいかなぁというの…

アーバナで過ごす夏休み

今日のUrbana 晴れ時々曇り (Friday, 6.24.2022) 最高:33℃ 最低:18℃ 旅から帰ってきてからの我が家は アーバナで夏休みを満喫中 この辺りをBoring stateという人もいるけど 1年しかいない私たちにとっては 全然退屈ではない 水曜日にはみんなでプールに行き…

更なる旅の話 帰路

今日のIndiana 快晴 (Monday, 6.20.2022) 最高:32℃ 最低:16℃ 昨日今日とアーバナへの帰り道 せっかくだからと 昨日はホテル近辺のビーチに寄り 今日はインディアナ州の国立公園に寄り道 Erie (Beach11) ビーチと言っても海ではなく湖 多少の波もあり砂浜もあ…

更なる旅の話 ナイアガラの滝

今日のNiagaraFalls 快晴 (Saturday, 6.18.2022) 最高:19℃ 最低:12℃ 今朝も早朝5時半に出発 夫と交代しつつ ニューヨーク州ナイアガラに向かう 9時前には着きたいねと話していたけど 結局着いたのは10時前くらい 予定していた駐車場に無事に停められて一…

更なる旅の話

今日のMacedonia 晴れ時々曇り (Friday, 6.17.2022) 最高:28℃ 最低:16℃ 月曜日に長旅から帰ってきたばかりだけれど 今日からまた3泊4日の旅 春休みに胃腸炎騒ぎで 泣く泣くスケジュール変更して行けなくなった ナイアガラの滝にリベンジ 弾丸で行こうか検…

暑い夏休みの過ごし方

今日のUrbana 快晴 (Wednesday, 6.15.2022) 最高:37℃ 最低:24℃ 暑い・・・ 旅行から帰ってきた時にも ありえない暑さにまじかと思ったけど 昨日も今日も暑過ぎる ということで 暑さ対策をしつつ夏休みを満喫してみる Free movie https://www.phoenixtheatres…

旅の話 帰路

今日のUrbana 快晴 (Monday, 6.13.2022) 最高:36℃ 最低:21℃ アメリカのナショナルパーク巡りを楽しみ 昨日今日と自宅に向けての帰り道 長距離ドライブを避けて サウスダコタ州のSiouxFallに1泊 アイオワ州のDesMoinesに1泊 火事騒ぎ 最終日の朝はまさかの…

旅の話 バッドランズ

今日のRapid City 快晴 (Saturday, 6.11.2022) 最高:32℃ 最低:17℃ 今回の旅行最後の国立公園 そんなに混まないかなーと予想し 少し遅めにスタート 毎朝早い我家にしては珍しくのんびり朝食 Badlands National Park https://www.nps.gov/badl/index.htm Pinna…

旅の話 ウィンドケーブ

今日のRapid city 快晴 (Friday, 6.10.2022) 最高:29℃ 最低:12℃ サウスダコタで何をしようかと 最初に考えた時は選択しなかった場所 洞窟が有名な国立公園にいってきました この公園を知ったきっかけは ナショナルパークのスタンプブック せっかく買ったから…

旅の話 サウスダコタ州

今日のRapid city 快晴 (Thursday, 6.9.2022) 最高:24℃ 最低:13℃ 今日はワイオミング州のコーディから サウスダコタ州への旅 朝7時半に出発 朝ご飯は車の中 子ども達は昨日イエローストーン土産で買った バイソンのぬいぐるみがとても気に入ったよう バイソ…

旅の話 イエローストーン

今日のYellowstone 曇り時々晴れ (Wednesday, 6.8.2022) 最高:15℃ 最低:-2℃ 真夏日から急に真冬に戻った寒い朝 予定より30分近く遅れて7時半に出発 Yellowstone National Park https://www.nps.gov/yell/index.htm ゲートはまずまずすんなり入れたけれど …

旅の話 移動日のはずだった

今日のSalt lake city 快晴 (Tuesday, 6.7.2022) 最高:26℃ 最低:12℃ 今日は大きな予定のない移動日 遅めの朝食を食べて せっかくだからとソルトレイクシティといえばの ソルトレイクを見に少しだけ立ち寄ってみる Great Salt Lake 海の塩分は3% ソルトレイ…

旅の話 アンテロープキャニオン

今日のPage 快晴 (Monday, 6.6.2022) 最高:36℃ 最低:21℃ Navajoの街は夏時間を採用していないらしく アリゾナ州の時間とも1時間ずれる なんともこのややこしい時差 それでも今日は久しぶりに そこまで早くない朝を迎えた 7時に朝食をたべ 8時に出発 目的…

旅の話 キャニオンランズ

今日のMoab 快晴 (Sunday, 6.5.2022) 最高:29℃ 最低:18℃ 2泊したモアブを出発し 今日はページへと向かう日 長旅になることを踏まえて 今日も朝6時半に出発 最初の目的地は1時間ほどで着く キャニオンランズ国立公園 Canyonlands National Park https://ww…

旅の話 アーチーズ

今日のMoab ほぼ晴れ (Saturday, 6.4.2022) 最高:32℃ 最低:17℃ 今日も早朝から動く我が家 4時過ぎに起床して 5時過ぎに出発 昨日、熱中症か熱をだしていた三男の熱も下がり とりあえず一安心 三兄弟は今日もパジャマのまま 車に積み込まれる 三男の体調不…

旅の話 ブライスキャニオン

今日のBryce Canyon 曇り時々晴れ (Friday, 6.3.2022) 最高:24℃ 最低:3℃ 我が家の旅の朝は とにかく毎日早い時間に一日が始まる 理由は3つ ・駐車場が混む前に停めたいから ・暑くなる前の早朝の時間が好きだから ・まぁ子ども達も朝でも行けるから 今日も…

旅の話 ザイオン

今日のKanab 快晴 (Thursday, 6.2.2022) 最高:31℃ 最低:17℃ 昨日の夜からKanabに2泊し 今日は友人達と共にザイオン国立公園へ 行ってきました ユタ州に入りましたー Zion National Park https://www.nps.gov/zion/index.htm 緑溢れる渓谷は アリゾナのレッド…

旅の話 グランドキャニオン

今日のArizona 快晴 (Tuesday, 6.1.2022) 最高:27℃ 最低:4℃ 今回の旅の一番最初の目的 Grand Canyon アメリカに来たからにはやりたいことのトップ3 ①ナイアガラの滝 ②ニューヨーク ③グランドキャニオン あくまでも私の中で。笑 冬にフロリダへロードトリッ…

旅の話 モニュメントバレー

今日のSedona (Monday, 5.30.2022) 最高:27℃ 最低:11℃ 今日は7時過ぎに出発して アリゾナ・ユタ・コロラド・ニューメキシコ それぞれが交わるFour Corners に向かう 車がほとんど通らず気持ちがいいドライブ こうゆう広大さに毎度ながら感動する Four Corne…

旅の話 セドナ

今日のSedona 快晴 (Tuesday, 5.31.2022) 最高:28℃ 最低:12℃ 泊まったホテルが心地よく ホテルで朝食を食べたいねということで 朝早くから朝活 5時過ぎに出発して 昨日に引き続きまずは2つ目のパワースポット Bell Rock 朝のトレイルはとっても気持ちがよ…

旅の話 コロラド州②

今日のColorado (Sunday, 5.29.2022) 最高:23℃ 最低:7℃ 朝は少し肌寒い 昨日約束を守れなかった罰として iPadを禁止された息子達と しりとりやおしゃべりをしながら出発 景色を眺めたり子ども達とワイワイ きっとそれも楽しい時間 Pagosa Springs (パゴサ・…

旅の話 コロラド州

今日のColorado (Saturday, 5.28.2022) 最高:26℃ 最低:2℃ Day 3rd コロラド州 今日からようやくNational Park まずはホテルを出発し 早々とカンザス州にお別れをして コロラド州へと向かう 相変わらずの地平線 そしてコロラド州に入っても変わらずの牛達 ロ…

旅の話 アイオア・ネブラスカ・カンザス

今日のKansas (Friday, 5.25.2022) 最高:34℃ 最低:11℃ あっという間に始まったロードトリップ 夏休みバージョンということで 今回はアメリカの西に向かって出発 19日間の長旅の始まり Day 1st アイオワ州 昨日のお昼過ぎに出発 まずは観光目的ではなく通過…

The Last Day of School

今日のUrbana 曇り時々晴れ (Thursday, 5.26.2022) 最高:24℃ 最低:14℃ ついにこの日がやってきた 今日で息子達のアメリカの学校生活が終わる 友達に会える嬉しい気持ちと 今日で最後になる悲しい気持ちで登校 夏にはサマーキャンプも申し込んだので まだ少し…

夏休みまであと2日

今日のUrbana 曇り時々雨 (Wednesday, 5.25.2022) 最高:27℃ 最低:17℃ Word of the day 長男 monarch 次男 balloon あっという間に夏休みまで残り2日 息子達のアメリカの学校生活は ついに明日で終わってしまう 今日は2.3年生のクラスと一緒に遊んだり お部…

チョーク遊び

今日のUrbana 快晴 (Tuesday, 5.24.2022) 最高:24℃ 最低:10℃ Word of the day 長男 play & project 次男 milkweed 子どもたちの学校も ラスト3日になり 勝手に私もなんだかすごく寂しくなる 昨日の学校の様子を先生が送ってくれた チョークでお絵描きしてい…

スクールバス

今日のUrbana 快晴 (Monday, 5.23.2022) 最高:7℃ 最低:21℃ ランドリーに向かう途中 びっくりする寒さ 冬のような寒さに上着が欲しくなる Word of the day 長男 butterfly 次男 monarch スクールバス アメリカの公立学校では スクールバスに乗って登校すると…

バースデーパーティー

今日のUrbana 快晴 (Sunday, 5.22.2022) 最高:21℃ 最低:8℃ 息子達の3回目のワクチンも 副作用特になく一安心 Birthday Party 今日は長男次男のクラスメイトの お誕生日会に行ってきました 午後の3時から6時まで 我が家にとってはおなじみのカールパーク …

一つの別れ

今日のUrbana 晴れ強風 (Friday, 5.20.2022) 最高:31℃ 最低:18℃ Word of the day 長男 treasure 次男 key 一つのお別れ 今日はいつものグローバル女子会のメンバーと 一つのお別れ みんなで集まる最後のランチ 以前からみんなで行きたいねと言っていた パン…

クォーターコレクション

今日のUrbana 雨のち曇り (Wednesday, 5.18.2022) 最高:23℃ 最低:16℃ Word of the day 長男 puddle 次男 football 今日もまた昨日に続き朝寝坊から始まる一日 なかなかリズムが戻らない 朝からまだ寝たいー!と泣く長男 今日こそは早めの就寝 まったり過ごす…